Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

MUSICPORTUGAL

APOIAMOS O TALENTO NACIONAL! ūüáĶūüáĻ

16.03.20

@FestivalEuFicoEmCasa - Artistas unem-se em iniciativa inédita em Portugal para sensibilizar a população a ficar em casa

Confere aqui os hor√°rios de transmiss√£o do concerto no Instagram de cada um dos artistas convidados


Tiago Ferreira

@FestivalEuFicoEmCasa¬†√© uma iniciativa que une artistas, editoras e ag√™ncias, num movimento cultural in√©dito em Portugal, apoiado pelos meios de comunica√ß√£o e comunidade digital. Um evento no Instagram onde perto de uma centena de int√©rpretes, m√ļsicos e autores nacionais ir√£o dar ‚Äėconcertos‚Äô individuais, com a dura√ß√£o m√°xima de 30 minutos a partir das suas pr√≥prias casas e desta forma levar a m√ļsica at√© todos os que ficaram privados dela com o cancelamento de todos os concertos no Pa√≠s.
 
O objetivo desta iniciativa √© sensibilizar a popula√ß√£o para a necessidade de ficar em casa. Numa altura cr√≠tica para Portugal e para o Mundo, √© urgente que todos entendamos que s√≥ cumprindo as orienta√ß√Ķes da OMS e DGS poderemos sair deste cen√°rio com a maior rapidez poss√≠vel, protegendo tamb√©m, desta forma, todos os in√ļmeros profissionais que s√£o imprescind√≠veis para o combate ao Covid-19 e continuidade do funcionamento do Pa√≠s, como m√©dicos, enfermeiros, farmac√™uticos, trabalhadores de supermercados, pol√≠cias, bombeiros e tantos outros.
 
Numa altura tamb√©m ela cr√≠tica para todo o sector cultural, em que o cancelamento e adiamento de in√ļmeros concertos e espet√°culos em todo o Pa√≠s resultou numa quebra de 100% na fatura√ß√£o de grande parte dos intervenientes do sector, deixando artistas, m√ļsicos, t√©cnicos, ag√™ncias e v√°rias empresas numa situa√ß√£o econ√≥mica muito delicada, os artistas est√£o cientes de que, s√≥ com a responsabilidade de toda a popula√ß√£o o sector poder√° voltar √† normalidade o mais breve poss√≠vel, reduzindo dessa forma o impacto econ√≥mico na sua atividade.
 
Por estas raz√Ķes, esta iniciativa tem tamb√©m o objetivo de tornar vis√≠vel a problem√°tica com que o sector se depara, chamando a aten√ß√£o da popula√ß√£o, dos media e consequentemente dos decisores pol√≠ticos para a necessidade de olharem para as especificidades pr√≥prias desta √°rea.¬†
 
O Festival decorrerá esta semana, diariamente entre as 17h00 e as 23h30, com início já esta terça-feira, 17 de Março, até ao próximo domingo, 22 de Março.
A transmissão de cada concerto será feita na conta de Instagram de cada um dos artistas que participam na iniciativa ou através da conta de Instagram criada propositadamente para o Festival @FestivalEuFicoEmCasa.

 

HOR√ĀRIOS:

17/MARÇO
 
17h00 ‚Äď B√°rbara Tinoco¬† @tinoco.barbara
17h30 ‚Äď Andr√© Henriques¬† @_andrehenriques_
18h00 ‚Äď Elisa Rodrigues¬† @elisarodrigues.music
18h30 ‚Äď Buba Espinho¬† @buba_espinho
19h00 ‚Äď Filipe Gon√ßalves¬† @filipegoncalves_oficial
19h30 ‚Äď Jo√£o Pedro Pais¬† @jpedropais
20h00 ‚Äď DOMI¬† @domi_8500
20h30 ‚Äď Cristina Branco¬† @cristinabrancoficial
21h00 ‚Äď Boss AC¬† @bossacoficial
21h30 ‚Äď Diogo Pi√ßarra¬† @diogopicarra
22h00 ‚Äď David Fonseca¬† @davidfonseca
22h30 ‚Äď Samuel √öria¬† @samueluria
23h00 ‚Äď BRANKO¬† @brankoofficial
 

18/MARÇO
 
17h00 ‚Äď Tiago Nacarato¬† @tiago_nacarato
17h30 ‚Äď Lince¬† @lince.music
18h00 ‚Äď Irma¬† @irma_______________
18h30 ‚Äď Filho da M√£e¬† @umfilhodamae
19h00 ‚Äď Andr√© Sardet¬† @andresardetoficial
19h30 ‚Äď Tom√°s Adri√£o¬† @tomas__adriao
20h00 ‚Äď Chico da Tina @chicodatina_almostofficial
20h30 ‚Äď April Ivy¬† @aprilivymusic
21h00 ‚Äď Murta¬† @bymurta
21h30 ‚Äď Fernando Daniel¬† @ofernandodaniel
22h00 ‚Äď M√°rcia¬† @marciaoficial_insta
22h30 ‚Äď Noiserv¬† @noiserv
23h00 ‚Äď Supa Squad¬† @supasquadmusic
 

19/MARÇO
 
17h00 ‚Äď Paulo Sousa @paulonsousa
17h30 ‚Äď Afonso Cabral¬† @afonsoc

18h00 ‚Äď Joana Espadinha & Cassete Pirata¬† @joanaespadinha & @cassetepirataoficial

18h30 ‚Äď Tain√°¬† @tainamusic
19h00 ‚Äď F√°bia Rebord√£o¬† @fabiarebordao
19h30 ‚Äď Bispo¬† @bispo2725
20h00 ‚Äď Mirai¬† @eversenpai
20h30 ‚Äď Marta Carvalho¬† @martacarvalhomusic
21h00 ‚Äď Ant√≥nio Zambujo¬† @antonio.zambujo
21h30 ‚Äď Mafalda Veiga¬† @mafalda_v
22h00 ‚Äď Matias Dam√°sio¬† @matias_damasio_oficial
22h30 ‚Äď Prod√≠gio¬† @pro2da
23h00 ‚Äď DJ RIDE¬† @djride_beatbombers


20/MARÇO
 
17h00 ‚Äď Tom√°s Wallenstein¬† @tomaswallenstein
17h30 ‚Äď Sean Riley¬† @seanrileyandtheslowriders
18h00 ‚Äď Frankie Chavez¬† @frankie_chavez
18h30 ‚Äď Catarina Munh√°¬† @catarinamunha
19h00 ‚Äď Kal√ļ¬† @kaluferreira58
19h30 ‚Äď Cl√°udia Pascoal¬† @claudiapascoal_
20h00 ‚Äď Nelson Freitas¬† @iamnelsonfreitas
20h30 ‚Äď Marco Rodrigues¬† @marcorodrigues_oficial
21h00 ‚Äď AGIR¬† @agirofficial
21h30 ‚Äď Pedro Abrunhosa¬† @pedro.abrunhosa
22h00 ‚Äď Capicua¬† @a_capicua
22h30 ‚Äď Pedro Mafama¬† @pedromafama
23h00 ‚Äď Stereossauro¬† @stereossauro_beatbombers
 

21/MARÇO
 
17h00 ‚Äď Valas¬† @johnnyvalas
17h30 ‚Äď O Gajo¬† @_ogajo_
18h00 ‚Äď Joana Almeida¬† @joanaalmeidafado
18h30 ‚Äď Lu√≠s Severo¬† @luissevero_
19h00 ‚Äď Benjamim¬† @eusouobenjamim
19h30 ‚Äď Jorge Benvinda¬† @jorgembenvinda
20h00 ‚Äď C√°lculo¬† @ocalculo
20h30 ‚Äď Rui Massena¬† @ruimassenamaestro
21h00 ‚Äď H√©ber Marques¬† @heber_marques
21h30 ‚Äď Carolina Deslandes¬† @carolinadeslandes
22h00 ‚Äď The Legendary Tigerman¬† @thelegendarytigerman
22h30 ‚Äď Ana Bacalhau¬† @anabacalhau
23h00 ‚Äď Moullinex¬† @moullinex
 
 
22/MARÇO
 
17h00 ‚Äď Fausto Bordalo Dias¬†¬†@festivaleuficoemcasa
17h30 ‚Äď Jo√£o S√≥¬† @joao.so.insta
18h00 ‚Äď Sara Correia¬† @saracorreiafado
18h30 ‚Äď J√ļlio Resende¬† @julioresende.piano
19h00 ‚Äď Selma Uamusse¬† @selma_uamusse
19h30 ‚Äď Ricardo Ribeiro¬† @ricardoribeiromusic
20h00 ‚Äď Best Youth¬† @wearebestyouth
20h30 ‚Äď Nuno Ribeiro¬† @nunoribeiro_oficial
21h00 ‚Äď Ana Moura¬† @anamourafado
21h30 ‚Äď David Carreira¬† @davidcarreiraoficial
22h00 ‚Äď Lu√≠sa Sobral¬† @luisasobral
22h30 ‚Äď Tiago Bettencourt¬† @tiagobettencourt
23h00 ‚Äď Xinobi¬† @xinobi

 

 
 
 
 
 
Ver esta publicação no Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação partilhada por Festival #EuFicoEmCasa (@festivaleuficoemcasa) a

 

#euficoemcasa.png

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.